Организатором комсомола была коммунистическая партия. Проходивший в 1917г. VI съезд партии признал необходимым, "чтобы партийные организации на местах обратили самое серьезное внимание на дело организации молодежи".

Делегаты первого Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи

Делегаты первого Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи.

Съезд состоялся 29 октября 1918г. Он провозгласил создание Всероссийского Коммунистического Союза Молодежи, выработал Программу и Устав Союза. В Пронрамме указывалось: Слюз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство советской России.

Первый Смоленский губернский съезд РКСМ, 23 июня 1918г.

Делегаты первого Смоленского губернского съезда РКСМ, 23 июня 1918г.

Первый Смоленский губернский съезд РКСМ избрал губком комсомола в составе: Б.Кузнецов (председатель), А. Соколова (зам. председателя), Э. Гинзбург (секретарь), Г. Митрофанов, И. Синицын, П. Ульянов, К. Шеин. 12 делегатов съезда представляли 250 членов РКСМ Смоленска, Рославля, Гжатска, Ярцева, Вязьмы.

Здание бывшего купеческого собрания

Здание бывшего купеческого собрания (позже библиотека им. В.И. Ленина). Здесь 6 апреля 1918 года оформлена организация "Смоленский Союз рабочей молодежи III-й Интернационал", а в июне 1919 года проводил свою работу I-й съезд РКСМ Смоленской губернии.

Борис Кузнецов

Борис Кузнецов (1900-1949гг.) - первый председатель Смоленского губкома комсомола. В 1920-1922гг. был секретарем Сибирского Бюро ЦК РКСМ и секретарем ЦК КСМ Белоруссии. С 1925г. научный работник в области авиационной техники.