В первые дни войны ленинский комсомол направил в вооруженные силы 900 тысяч своих питомцев. Смоленская обастная организация послала на защиту Родины 32 тысячи комсомольцев.

В военкомате.

Героическая защита Брестской кренпости. Фоторепродукция с картины худ. П. Кривоногова.

Брестская крепость... Больше месяца немногочисленный гарнизон советских бойцов, оказавшихся в глубоком тылу врага, удерживал крепость, отражая одну яростную атаку за другой.

Смоляне - участники обороны Брестской крепости:

А. Дорохин

И. Иванов

Н. Дорохин

В. Михальчиков

В. Михальчиков - пограничник, удостоен звания Героя Советского Союза 26 августа 1941 года за бои на южной границе.

Н. Булыгин

Н. Булыгин - 5 июля 1941 года со своим экипажем в районе г. Борисова повторил подвиг Н. Гастелло.

Комсомолка Т. Денисенкова

Комсомолка Т. Денисенкова, студентка Смоленского пединститута. Погибла в боях под Москвой, спасая командира.

Комсомольский билет Р. Савченко.

Комсомольский билет Р. Савченко с надписью: "Умрем, но врага в Москву не пустим". Фотокопия.