В тылу немецко-фашистских захватчиков в 1943г. действовало свыше миллиона народных мстителей. 60% бойцов партизанских отрядов составляли комсомольцы и молодежь.

А. Коняхина принимает присягу.

А. Коняхина - партизанка и отряда "На врага" принимает присягу. Июль 1942г.

На оккупированной территории Смоленщины действовало около 120 партизанских отрядов и соединений, насчитывавших 60 тыс. партизан. Было создано 16 подпольных райкомов ВЛКСМ. В подпольной работе участвовало свыше 15 тыс. комсомольцев.

Героическая защита Брестской кренпости. Фоторепродукция с картины худ. П. Кривоногова.

Молодые бойцы 2-й партизанской бригады соединения "Батя".

Е. Симонова

Е. Симонова - секретарь подпольного Дорогобужского РК ВЛКСМ. Расстреляна фашистами. Посмертно награждена орденом Ленина.

З. Меркина

З. Меркина - секретарь Руднянского подпольного РК ВЛКСМ. Погибла в тылу врага.

О. Ржевская

О. Ржевская - партизанка-разведчица полка им. С. Лазо. Расстреляна фашистами.

П. Галецкий

П. Галецкий - партизан отряда "Победа". Погиб бросившись с миной под вражеский эшелон. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1965г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Памятник В. Куриленко.

Памятник смоленскому партизану-комсомольцу Герою Советского Союза В. Куриленко.