Кончилась война, но остались ее страшные следы. Фашистские полчища нанесли огромный ущерб народному хозяйству Советского Союза. Скорее восстановить разрушенное - вот главная задача.

Бригада К. Савченко.

Бригада К. Савченко. Работница Смоленского телеграфа К. Савченко в мае 1944г. обратилась к смолянам с призывом о создании добровольческих бригад по восстановлению города. Призыв был широко поддержан жителями города. К июню 1944г. на стройках города работало 250 таких бригад.

В. Холуев

В. Холуев - молодой строитель-стахановец, работает на строительстве жилых домов льнокомбината, 1952г.

Комсомольско-молодежная бригада, активно работавшая на восстановлении Ярцевской прядильно-ткацкой фабрики, 1948г.

Комсомольско-молодежная строительная  бригада В. Рассказова.

Комсомольско-молодежная строительная бригада В. Рассказова. В 1948г. бригада вышла победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании молодежных строительных бригад и была награждена дипломом ЦК ВЛКСМ.

Комсомольско-молодежная паровозная бригада им. С. Тюленина.

Комсомольско-молодежная паровозная бригада им. С. Тюленина Рославльского депо (бригадир Н. Полоцкий), 1949г.

М. Гуленкова

М. Гуленкова с первой продукцией Смоленского льнокомбината, 1944г.