Орден Ленина.

28 октября 1948г. за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня основания ВЛКСМ Президиум Верховного Совета СССР наградил комсомол вторым орденом Ленина.

Сев зерновых.

Сев зерновых ведут трактористы колхоза им. Ленина Починковского района.

Делегация Смоленской комсомольской организации на XI съезде ВЛКСМ, 1949г.

З. Фролова

З. Фролова - телятница из колхоза "Вперед к социализму" Сычевского района. В 1949г. вырастила 40 телят и добилась самого высокого в области средне-суточного привеса от каждого из них - 1212 граммов. Молодой телятнице в 1950г. присвоено звание Героя Социалистического труда.

В 1950г. в колхозах работало 218 комсомольско-молодежных звеньев.

Встреча льноводов Смоленской области с академиком А. Якушкиным.

Знатная льноводка области, бригадир комсомольско-молодежного звена из колхоза "Красная Заря" Руднянского района В. Королева (вторая слева) беседует с академиком А. Якушкиным и льноводкой Героем Социалистического труда К. Мухтаровой.