На 1 января 1978г. 19820 комсомольцев Смоленщины завоевали звание ударников коммунистического труда и 686 комсомольско-молодежных коллективов удостоены звания бригад коммунистического труда.

Молодые рабочие депо Москва-Сортировочная.

В 1958г. эти молодые рабочие депо Москва-Сортировочная выступили зачинателями движения за коммунистическое отношение к труду, ныне охватившего всю страну.

Первая на Смоленщине бригада коммунистического труда.

Первая на Смоленщине бригада коммунистического труда рабочих жаккардовского цеха Смоленского льнокомбината. Бригадир - помощник мастера М. Прохоренков.

Вручение Красного Знамени

Ветеран КПСС И.А. Сумин вручает Красное Знамя М. Прохоренкову - бригадиру бригады коммунистического труда.

Собрание ударников и членов бригад коммунистического труда, г. Смоленск, 1959г.

Бригада коммунистического труда проходчиков шахты №8, г. Сафоново.

Бригада коммунистического труда кеттельщиц Смоленской чулочной фабрики.

Бригада коммунистического труда кеттельщиц Смоленской чулочной фабрики. За первой машиной бригадир бригады коммунистического труда Н. Манина.