В годы 9-й пятилетки смоленские комсомольцы были в первых рядах борцов за досрочное выполнение производственных планов. Лучшие из них удостоены звания молодых гвардейцев пятилетки.

Группа комсомольцев г.Смоленска, выполнивших план 9-й пятилетки за 3,5 года, 1974г.

Космонавт Б.В. Волынов вручает приз им. Ю.А. Гагарина комсомольской организации Смоленского авиазавода, 1974г.

Космонавт Б.В. Волынов вручает приз им. Ю.А. Гагарина комсомольской организации Смоленского авиазавода, победителю соревнования комсомольских организаций промышленных предприятий, 1974г.

Вручение переходящего Красного Знамени ЦК ВЛКСМ Смоленской областной комсомольской организации, 1974г.

Вручение переходящего Красного Знамени ЦК ВЛКСМ Смоленской областной комсомольской организации - победителю Всесоюзного социалистического соревнования, 1974г.

В 1973г. обком ВЛКСМ для комсомольских организаций учредил переходящие призы имени наших земляков-Героев Советского Союза Ю.А. Гагарина, В. Куриленко, М.А. Егорова, и Героев Социалистического труда К.П. Мухтаровой, А.И. Ильиной, А.К. Морозова, Е.Ф. Соловьевой, Т.П. Ковалевой.

Делегаты XVII съезда ВЛКСМ от Смоленской области на приеме в обкоме КПСС, 1974г.

Делегаты XVII съезда ВЛКСМ от Смоленской области на приеме в обкоме КПСС перед отъездом на съезд, 1974г.

Победители социалистического соревнования, передовики промышленных предприятий Смоленщины, сфотографированные у знамени Победы в Центральном музее Вооруженных сил, 1975г.

Знак ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки"