За годы гражданской войны по трем всероссийским комсомольским мобилизациям на фронт ушло 25000 юношей и девушек, в том числе 1500 смоленских комсомольцев.

Комсомолки г. Велижа, добровольно ушедшие на Южный фронт в 1919г.

Заднепровский отряд частей особого назначения (ЧОН)

Заднепровский отряд частей особого назначения (ЧОН), г. Смоленск.

"Комсомол сыграл огромную роль в гражданской войне и помог партии своим беззаветным мужеством и героизмом завершить ее победоносно". М.И. Калинин.

В. Куллама

В. Куллама - вяземская комсомолка, ушедшая добровольцем на фронт. За храбрость и героизм в боях награждена орденом Красного Знамени.

Ю. Гончаров

Ю. Гончаров - молодой коммунист г. Смоленска, участник борьбы за власть Советов. Комиссар полка на Западном фронте, геройски погиб в мае 1920г.

К. Забелин

К. Забелин. Этот парнишка в шинели не по росту, огромных сапогах, с настоящей винтовкой в руках - участник боев на Западном фронте. 1920г.

Орден Красного Знамени

20 февраля 1928г. в ознаменование боевых заслуг, за беспримерный героизм в годы гражданской войны и иностранной интревенции, советское правительство наградило комсомол орденом Красного Знамени.

Памятник "Орленку"

"Орленок" - памятник всем молодым бойцам-комсомольцам, героям гражданской войны, установлен в г. Челябинске.