Высокий гражданский патриотизм советской молодежи находит выражение в массовом общественном движении - Всесоюзных походах по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

Трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин среди юных следопытов Смоленщины, 1977г.

Подъем флага на областных соревнованиях военно-патриотической игры "Орленок" учащихся профтехобразования, 1974г.

На областных соревнованиях военно-патриотической игры "Орленок" учащихся профтехобразования, июль 1974г.

Закладка памятника подпольщикам Колодни, 5 ноября 1967г.

Закладка памятника подпольщикам Колодни, 5 ноября 1967г. Активное участие в сборе средств на памятник приняли школьники 13 и 23 школ поселка Колодня.

Построение участников VII областного слета Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы, 1975г.

Построение участников VII областного слета Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы. На переднем плане команда Заднепровского района г. Смоленска, 1975г.

Команда Вяземского района, участник VIII областного слета Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы, с ветеранами войны, 1977г.

В походе приняли участие 245 тысяч юношей и девушек нашей области.