12 июля 1924г. комсомол, решением VI съезда, принял имя В.И. Ленина. "Мы приняли его для того, чтобы вся трудящаяся молодежь всех народов, населяющих СССР, вместе со своим передовым отрядом коммунистическим союзом молодежи, прониклась единой волей и твердой решимостью научиться по-ленински жить, работать и бороться, осуществлять заветы, оставленные нам Лениным". Из манифеста VI съезда РЛКСМ.

Выступление В.И. Ленина на III съезде РКСМ.

Выступление В.И. Ленина на III съезде РКСМ. Фотокопия с картины.

Члены пленума ЦК РЛКСМ, избранные на VI съезде РЛКСМ.

Члены пленума ЦК РЛКСМ, избранные на VI съезде РЛКСМ. В центре - генеральный секретарь ЦК РЛКСМ Н. Чаплин.

"Комсомол - это флаг молодых поколений, друг за другом идущих в геройском ряду, нас отечески мудро напутствовал Ленин, в коммунизм направляя в двадцатом году". А. Жаров.

Е. Гарабурда

Е. Гарабурда - делегат III съезда РКСМ от Смоленской организации.

С. Жабрин

С. Жабрин - делегат III съезда РКСМ от Смоленской организации.