В годы первой пятилетки на важнейшие участки социалистического строительства комсомол направил 350 тысяч юношей и девушек, в том числе 25 тысяч смолян.

В.Калмыков

В.Калмыков - один из строителей Магнитки.

ДНЕПРОГЭС

Колоссальная громада Днепровской ГЭС строилась руками молодых. 1400 молодых смолян возводили ДнепроГЭС.

Группа ударников ДнепроГЭС

Группа ударников ДнепроГЭС. Во втором ряду пятый слева смолянин Г. Зезюлинский.

Орден трудового Красного Знамени.

21 января 1931г. за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны, советское правительство наградило комсомол орденом трудового Красного Знамени.

Магнитогорская домна №2, посторенная силами комсомола.

Магнитогорская домна №2.

Магнитогорская домна №2, посторенная силами комсомола.

Ю. Росохин.

Ю. Росохин - рославльский комсомолец, награжден грамотой, ударник 3-го года пятилетки.