Значок РКСМ

Фото:

"Они были первыми"

1. Борис Яковлевич Кузнецов, первый Председатель Смоленского Губкоммола (1919-20 гг.)

Борис Яковлевич Кузнецов, первый Председатель Смоленского Губкоммола (1919-20гг.)

Борис Яковлевич Кузнецов - первый председатель Смоленского губернского комитета комсомола.
Родился Борис в Смоленске на стыке XIX и XX веков, в 1900 году. С раннего детства он помогал отцу-маляру, а когда исполнилось 13 лет поступил в Смоленское городское начальное училище. Учеба давалась Борису довольно легко, поэтому вскоре он без труда поступил в Смоленское среднетехническое строительное училище и, одновременно с этим, стал посещать лекции в народном демократическом университете.
Как и полагается формирующемуся лидеру, он много общается со сверстниками и заслуживает среди них авторитет умного и надежного товарища. Уже в феврале 1917 года он был председателем Совета и исполнительного комитета организации учащихся низших учебных заведений Смоленска, а к октябрю его избирают комиссаром среднетехнического строительного училища по проведению забастовки, направленной против преподавателей-реакционеров.
В это же время Б. Кузнецов с товарищами организует полулегальный журнал «Досуг ученика», в котором пишет под псевдонимом «С. Обновление». До октябрьской революции 1917 года подобную деятельность приходилось вести подпольно, чтобы не попасть в руки полиции, но это не всегда помогало, поэтому наш герой не избежал и этой участи.
Авторитет Б. Кузнецова среди молодежи неуклонно рос, что способствовало в декабре 1917 года его избранию делегатом на I съезд учащихся учебных заведений Смоленской, Витебской, Могилевской и Орловской губерний.
В начале 1918 года Борис уходит на фронт, но, всвязи с заключением Брестского мира, уже в марте возвращается домой. Здесь он примыкает к большевикам и организует в родном училище ячейку РКП(б), а сам становится ее секретарем. В апреле 1919 года Б. Кузнецов едет в Москву на I съезд учащихся-коммунистов, вернувшись с которого сразу же принимается за создание в губернии комсомольской организации.
Российский Коммунистический Союз молодежи был образован в Москве 29 октября 1918 года, а с ноября комсомольская ячейка имелась и у нас в Смоленске, но организации, которая бы объединяла уездные союзы молодежи, не было.
Б. Кузнецов вместе с товарищами создает временный губернский комитет комсомола, который должен был подготовить и созвать I губернский съезд РКСМ. Этот съезд состоялся 23 июня 1919 года. Своим первым председателем комсомольцы Смоленщины избрали Бориса Кузнецова.
Осенью 1919 года он во второй раз побывал в Москве, как делегат II съезда РКСМ. Там его заметили и в апреле 1920 года Центральный комитет РКСМ отзывает Бориса из Смоленска и направляет его в Омск секретарем Сибирского бюро ЦК РКСМ.
В Москве деятельностью Б. Кузнецова остались довольны, и теперь ему доверяют самые ответственные руководящие посты в комсомоле. Сначала он работает в Минске ответственным секретарем ЦК РКСМ Белоруссии, а потом такую же должность занимает в Дальневосточном крайкоме комсомола, где к тому времени сложилась тяжелая ситуация. Именно в Чите Борису пришлось во второй раз взять в руки винтовку и воевать, теперь уже не против немцев, а против белогвардейцев.
После окончания гражданской войны Б. Кузнецов возвращается в Москву, где ему наконец-то удается заняться учебой. Еще с детства он мечтал стать летчиком и поэтому свой выбор без колебаний остановил на Высшем техническом училище им. Баумана. Летчиком герой нашей статьи так и не стал, но зато из него вышел отличный инженер. В 1928 году Б. Кузнецова, тогда уже доцента, назначают начальником конструкторского отдела Центрального аэрогидродинамического института. С этого времени он все силы отдает науке: едет в Европу, в Америку, где знакомится с иностранным самолетостроением, одновременно ведет большую научную и преподавательскую деятельность, защищает ученую степень кандидата технических наук.
Заслуги Бориса Яковлевича не остаются незамеченными, правительство награждает его сначала Почетной грамотой ЦИК СССР, потом орденом Трудового Красного Знамени, а в 194Ь году -орденом Красной Звезды.
Но тяжелые годы молодости и частые переезды сказались на здоровье, которое все чаще стало напоминать о себе, и в 1949 году после продолжительной болезни Борис Яковлевич Кузнецов умер.Уже уйдя из рядов ВЛКСМ и занимаясь наукой, он любил вспоминать о своей комсомольской юности и всегда повторял: «Всем, чего я добился, я обязан комсомолу. Он дал мне путевку в жизнь».