Значок РКСМ

Фото:

"Они были первыми"

3. Н.П. Чаплин - ответственный секретарь Смоленского Губкоммола (1920-21гг.); Генеральный секретарь ЦК комсомола (1924-28гг.)

Н.П. Чаплин - ответственный секретарь Смоленского Губкоммола в 1920-21гг.

Николай Павлович Чаплин - ответственный секретарь Смоленского губернского комитета комсомола (1920-21гг.); Генеральный секретарь ЦК РКСМ (с 1926 г. ЦК ВЛКСМ) (1924-28гг.) Родился Н. Чаплин 24 апреля 1902 года в селе Рогнедино Рославльского уезда в весьма образованной семье, т.к. его отец был священником, а мать - учительницей земской школы. Мальчик рос «серьёзным, вдумчивым, несколько медлительным в движениях, молчаливым» юношей, - так вспоминала о нем его сестра Марья Павловна.
Уже в первых классах Реального училища Коля Чаплин зарекомендовал себя явным лидером среди своих сверстников. В свои 16 лет, т.е. в 1918 году он создает в Смоленске революционную молодежную ячейку и так увлекается этой деятельностью, что бросает училище. В 1919 году его избирают председателем Смоленского уездно-городского комитета комсомола, а уже спустя год он сменяет умершего Евгения Гарабурду на посту председателя губернского комитета Российского Коммунистического Союза Молодежи.
Современник Н.Чаплина А. Мильчаков в своих воспоминаниях описывает случай, который произошел с героем нашей статьи во времена гражданской войны. Николай в ту пору занимал должность председателя военно-мобилизационной тройки и ходил по деревням и селам Смоленской губернии, агитируя молодежь вступать в ряды комсомола и Красной Армии. Однажды, при посещении очередного селения, Н. Чаплин был схвачен бандитами и серьезно избит. Жив он остался только благодаря местной девушке, которая помогла ему бежать из сарая, где его заперли.
Друзья сравнивали Николая с медведем, из-за его могучего телосложения и басовитого голоса, но, в то же время, отмечали его доброту и отзывчивость. Вообще, судьба этого человека сложилась весьма насыщенной. Он начал работать в Смоленске, потом очутился в Тюмени, работал в Екатеринбурге, в Москве, на Кавказе и опять в Москве - теперь уже генеральным секретарем ЦК ВЛКСМ, объездил всю Россию и лично знал огромное количество комсомольских активистов.
Несмотря на то, что все эти годы он занимал руководящие посты, себе Н.Чаплин так ничего и не нажил. Иногда доходило до того, что ему приходилось голодать, как, например, это было в Екатеринбурге, где он был вынужден продать свои сапоги, чтобы купить 2 фунта хлеба и 3 луковицы. Как человек активный и любознательный, Н. Чаплин пытался использовать все возможности для самообразования. Однажды, во время отпуска, он нанялся матросом на пароход и объехал вокруг всей Европы. Для кого-то этого хватило бы на целую жизнь, а он успел пережить все это в комсомольском возрасте.
Заслуги Н.Чаплина перед комсомолом и молодежью страны были отмечены на VIII съезде ВЛКСМ в 1928 году, где его единогласно избрали Почетным комсомольцем, и ему же была оказана честь принять первый орден, которым была награждена комсомольская организация - орден Красного Знамени.
Позже героя нашей статьи направляют на хозяйственную работу, в которой он также зарекомендовал себя с лучшей стороны. Об этом говорит тот факт, что в 1936 году он был удостоен высшей награды станы - ордена Ленина. Через год Н. Чаплин становится начальником Юго-Восточной железной дороги.
Это была его последняя должность, т.к. именно в 1937 году он был арестован по подозрению в подготовке заговора против наркома путей сообщения Кагановича. 23 сентября 1938 года его расстрелян. Вскоре, в лагере под Магаданом такая же участь постигла его брата Сергея, а младший брат, Виктор, почти 18 лет отсидел в тюрьме на Соловках.

В 1962 году Н.П. Чаплин был посмертно реабелитирован. В честь него в Смоленске названа улица.