Пионерия

Знаки, значки, медали:

2. Знак А.П. Гайдара (1980г.)

Знак А.П. Гайдара

Знак А.П. Гайдара (оборотная сторона)

Знаком А.П. Гайдара награждались лучшие общественные организаторы воспитательной работы с детьми и подростками в общеобразовательных школах, детских домах, профтехучилищах, во внешкольных учреждениях и по месту жительства: рабочие, колхозники, специалисты, ученые, журналисты, студенты, спортсмены, военнослужащие, а также деятели литературы и искусства, ветераны партии и комсомола, пионерского движения за выдающиеся заслуги в деле коммунистического воспитания подрастающего поколения, большой вклад в развитие научнотехнического и художественного творчества, трудовых объединений, спортивной и оборонно-массовой работы среди учащихся, успехи в подготовке юных граждан к жизни и труду.
Один раз в год, 9 января, в день рождения писателя, производилось награждение знаком А.П. Гайдара. До первого декабря в ЦК ВЛКСМ представлялись документы на награждение. Производилось оно ЦК ВЛКСМ по представлению обкомов, крайкомов, ЦК ЛКСМ союзных республик, Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота по согласованию с органами народного и профессионально-технического образования.

Вместе со знаком награжденному вручалось удостоверение установленного образца.