Пионерия

Знаки, значки, медали:

3. Знак ЦК ВЛКСМ "Пионерскому вожатому" (1973г.)

Знак ЦК ВЛКСМ "Пионерскому вожатому"

Знаком ЦК ВЛКСМ "Пионерскому вожатому" награждались старшие и отрядные пионервожатые школ, детских домов, школ-интернатов, пионерских лагерей, проработавшие не менее трех лет на пионерской работе, проявившие себя творческими, инициативными организаторами детских коллективов, учавствовавшие в общественной жизни.

Знак предоставляет собой сложный пятигранник со скошенными гранями. Пятигранник и скосы граней полированы и выполнены под цвет золота. Пионерский значок в натуральную величину наложен на пятигранник. Знак крепится к колодке с помощью переходного кольца. Верхняя часть колодки обтянута красной муаровой лентой, а внижней части колодки - планка с рельефной надписью: "ЦК ВЛКСМ "Пионерскому вожатому".

Впервые награждение знаком ЦК ВЛКСМ "Пионерскому вожатому" принято постановлением от 24 июля 1974 года.

Одной из первых среди награжденных была Татьяна Кириллова из Верхопенской средней школы Ивнянского района Белгородской области, посвятившая работе с пионерами 19 лет. При непосредственном участии Татьяны Кирилловой при Верхопенской школе был создан клуб "Поиск". Участники этого клуба собрали материал о земляке - герое Великой Отечественной войны М.А. Абросимове, имя которого было присвоено пионерской дружине.

Награждение знаком "Пионерскому вожатому" осуществлялось ЦК ВЛКСМ по представлению обкомов, крайкомов комсомола, ЦК ЛКСМ союзных республик.

Колодка знака была двух разновидностей. Первая имела надпись: "Пионерскому вожатому", вторая: "ЦК ВЛКСМ пионервожатому".

(c) Авторские права на сайт принадлежат ООО "Союз ДМ", Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи", 2008-2013г.