Пионерия

Знаки, значки, медали:

Из истории пионерского значка

Вначале группы юных пионеров носили имя Спартака. В постановлении, утвержденном Бюро ЦК ВЛКСМ 28 августа 1923 г., сказано: "Устанавливается единый значок для детских коммунистических групп СССР".
Первый пионерский значок выглядел следующим образом: на красном флажке — серп и молот, а внутри серпа — горящий костер из пяти поленьев. "Будь готов!" — надпись на серпе. Значок изготовлен в 1923 г.

Пионерский значок, 1923г.

В 1934 г. ЦК ВЛКСМ утвердил зажим для галстука. Он представлял собой металлический эллипс на котором изображены серп и молот— эмблема СССР, означающие союз рабочих и крестьян, строящих новую жизнь. Внутри серпа и молота расположен костер из пяти поленьев и трех языков пламени, означающий, что на всех пяти континентах земного шара зажжен огонь борьбы за светлое будущее людей.
Новая надпись на зажиме "Всегда готов!" означает, что пионеры готовы отдать все свои силы для борьбы за дело своих отцов. Оба конца галстука вставлялисть в зажим и фиксировались им на месте, где позже стали завязывать узел.

Зажим для пионерского галстука, 1934г.

В годы Великой Отечественной войны каждый пионер изготавливал себе значок из жести или красного материала, так как был дорог каждый грамм металла. Все шло на нужды фронта. Основой пионерского значка стала пятиконечная звезда — символ воинской доблести и отваги. В центре звезды — изображение костра из пяти поленьев и надпись: "Всегда готов!". Этот значок юного пионера был утвержден 15 сентября 1942 г.

Пионерский значок, 1942г.

В постановлении Бюро ВЛКСМ от 21 сентября 1944 года было дано описание пионерского значка: "Нагрудный значок юного пионера — это пятиконечная звезда, увенчанная тремя языками пламени, два нижних конца которого опоясаны лентой с надписью: "Всегда готов!". Над лентой на форме звезды изображены позолоченные серп и молот".

Пионерский значок, 1944г.

В июне 1958 года II пленум ЦК ВЛКСМ утвердил новый значок юных пионеров, который дополнился новым элементом. Между нижними концами звезды указывался порядковый номер ступени, выделенный соответствующим цветом: первая ступень — зеленым, вторая — синим, третья — белым.

Пионерский значок, 1958г.

В 1962 году в ознаменование 40-летия Всесоюзной пионерской организации последняя награждается орденом Ленина. В связи с этим утверждается новый пионерский значок. Это звезда с изображением В. И. Ленина. Над звездой поднимаются три языка пламени, а в нижней ее части надпись: "Всегда готов!".

Пионерский значок, 1962г.

В дальнейшем начали готовить пионерские значки по регионам.
Для морального стимулирования и поощрения деятельности пионерской организации, совершенствования норм и методов работы с детьми были учреждены специальные награды Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина:

1. Занесение в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации

2. Почетная грамота Центрального совета

3. Знак Центрального совета "За активную работу с пионерами"

4. Значок "За активную работу"