24 октября в областной библиотеке имени А.Т. Твардовского прошла презентация трех книг по истории Смоленского комсомола.

Книга «История смоленского комсомола», изданная силами Государственного архива новейшей истории Смоленскоой области, представляет собой летопись областной организации ВЛКСМ, основанную на архивных документах.  Самые ранние из которых датируются 20-м декабря 1918 года, то есть, через 2 месяца после рождения всероссийской молодежной организации. Издание позволяет подробно проследить за становлением смоленского комсомола – от первых ячеек до превращения в многотысячную молодежную структуру. Также имеется раздел и о приемниках комсомола после 1991 года.

Второе издание называется "Смоленский комсомол в истории страны" (автор А.А. Стерлягов). Здесь помимо широкого круга документальных источников, активно используются публикации в периодической печати, мемуары ветеранов комсомола, богатый фотоматериал. Нужно отметить, что при подготовке этой книги автор использовал и архивы музейной экспозиции "История молодёжного движения Смоленской области".

Еще одна книга посвящена деятельности самой многочисленной на Смоленщине первичной организации комсомола – ячейке Смоленского авиационного завода.

100 лет ВЛКСМ

Смотреть видеосюжет.

(c) Авторские права на сайт принадлежат ООО "Союз ДМ", Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи", 2008-2018г.