Смоленский комсомол в истории страны.

100-летию комсомола посвящается

Глава 6. Переломные восьмидесятые

Дом молодежи

Одним из ярких примеров инициативы и настойчивости комсомольских работников середины 80-х годов является история создания в Смоленске Дома молодежи.

Надо признать,  для его появления в области были объективные предпосылки. Во-первых, в конце 1986 года было принято Постановление ЦК КПСС, специально посвященное работе с молодежью, что заставило партийные органы более внимательно относиться к проблемам комсомола. Во-вторых, в руководстве Смоленской области появились новые люди – А.А. Власенко и В.В. Делюкин,  которые по-новому решали многие вопросы. В- третьих, в обкоме комсомола собралась команда единомышленников – В. Делюкин, С. Толкунов, С. Новиков, А. Галактионов, Е. Задворянский, А. Найденов, которая мечтала создать в области свой крупный молодежный Центр досуга и научно-технического творчества.

Рассказывает Сергей Новиков, бывший заведующий отделом пропаганды и культурно-массовой работы  обкома ВЛКСМ, последние тридцать лет - директор Смоленского Дома молодежи (ООО «Союз ДМ»): «В ноябре 1987 года было принято решение Секретариата ЦК ВЛКСМ о создании в Смоленске на базе здания бывшего строительного техникума Смоленского Дома молодежи. Так впервые смоленский комсомол получал в свое распоряжение огромные площади (около 3.5 тыс. квадратных метров) для работы с молодежью.  Это было  историческое решение. В то время  в СССР было только 18 Домов и Дворцов молодежи, и почти все из них – в городах больших, чем Смоленск.

К сожалению, переданное здание на улице Коммунистической имело аварийное состояние, и нам пришлось одновременно вести и его капитальный ремонт, и организовывать первые объединения молодежи, проводить различные мероприятия.

Дом молодежи сразу обратился к тем направлениям работы, где государство оказалось бессильным. Мы первыми начали проводить концерты на стадионах, первыми создали видео-центры, организовали рок-клуб, студию звукозаписи, центр информатики, центры моды, объединение воинов-интернационалистов, приступили к созданию областного Музея истории молодежного движения. По существу, крупнейшими в области центрами предпринимательства стали компьютерный центр «Дельта» и научно-производственное объединение «Восток».

Вот некоторые цифры того времени. В 1989 году Домом молодежи было проведено более 300 различных концертных мероприятий, в том числе около ста – в сельских районах, за год видеоцентр организовал показ свыше 2000 видеосеансов, сто из них проведено бесплатно. В творческих коллективах НПО «Восток» работали более 400 человек, были созданы филиалы в Ярцево и Сафоново.

К сожалению, динамичное развитие Дома молодежи происходило на фоне кризисных явлений в стране, в партии и комсомоле.

***
В Музее истории молодежного движения.

В Музее истории молодежного движения. Слева направо: директор музея В.В.Семенов, директор Дома молодежи С.А. Новиков. 2011 г.

***

Крайне сложными для Дома молодежи оказались 1991-1993 годы. Развал страны, запрет КПСС, национализация партийного имущества, распад ВЛКСМ создали критическую ситуацию. По сути, речь шла о закрытии нашего детища. Единственным выходом оказалось преобразование организации сначала в товарищество, а затем в общество с ограниченной ответственностью. Высшим органом управления стала уже не общественная организация, каким был комсомол, а  собрание акционеров. Отмечу, что под сильным нажимом местной власти нам пришлось отказаться от большей части своих помещений, передав их областному музею-заповеднику.

Помощи ждать было неоткуда, пришлось выживать в жестких рамках рыночной экономики, что не могло не сказаться на видах и масштабах деятельности. Но, несмотря на трудности, в 1996 году Дому молодежи была присуждена премия областной администрации имени Ю.А. Гагарина за активное участие в реализации молодежных программ. Важно, что за все время существования Дом молодежи не получил на организацию своей деятельности и ремонт ни одной копейки бюджетных средств, мы все зарабатывали сами».

Из того, что удалось сделать коллективу Дома молодежи за последние годы:

• создание Музея истории молодежного движения, который был передан государству и сегодня находится в Молодежном центре-музее имени адмирала Нахимова на улице Большая Советская;
  • подготовка, издание и распространение  книги воспоминаний комсомольских работников разных лет «Так это было», создание на ее основе цикла программ на областном радио;
  • совместная плодотворная работа с организацией Российского Союза Молодежи;
  • активное участие в подготовке и праздновании 90-летия и 100-летия комсомола;
  • оказание практической помощи, в том числе финансовой,  десяткам молодежным предприятиям и объединениям.

.

Читать дальше.

Вернуться к оглавлению.

.

Смоленский комсомол в истории страны

(c) Авторские права на сайт принадлежат ООО "Союз ДМ", Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи", 2008-2020г.